12345政务服务便民热线工单协办周报(20219.23-2021.9.29)详情

政务服务

12345政务服务便民热线工单协办周报(20219.23-2021.9.29)详情

12345政务服务便民热线工单协办周报(20219.23-2021.9.29)

发布时间:2021/9/30 17:44:16 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政务服务便民热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021923-929日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1980件,直接答复问题1459件,转派由各职能单位处理521

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1370件)、求助类(591件)、投诉类(15件)、建议类(4)。

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(430件)、热线事务管理(301)、水98、劳动维权(61件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:张女士是五原县隆兴昌镇迎丰村三队村民,现需要变更房屋产权手续,咨询到哪里变更相关手续?

五原县自然资源局意见我局自然资源调查确权股张**已与张女士取得联系,告知其办理不动产证的地址和工作人员。相关工作人员已联系张女士,解释了政策法规及程序。

案卷详情二:蔺先生在五原县政务中心办理营业执照变更地址时,由于经营范围有砂石料销售项目,工作人员告知无法变更营业执照地址,请相关单位解决营业执照变更地址的问题。

五原县市场监督和社会事业综合行政执法局意见:接到用户诉求后,我局执法人员迅速出动,与申诉人联系了解具体情况。现已解决申诉人的诉求。

案卷详情三:王先生的爷爷胡**是磴口县邮政局退休职工,2015年过世后一直在领取抚恤金,但近两个月一直未发放,请相关单位解决发放抚恤金的问题。

磴口县社保局意见:我单位工作人员已通过电话向诉求人解释清楚政策,诉求人已明白办事流程。

案卷详情四:唐先生是杭锦后旗陕坝镇福裕园小区的业主,该小区高层(仅一栋,无楼号)联通公司的宽带线及通讯线从业主一楼护窗及楼道外墙通过,线路老化严重,存在安全隐患,建议联通运营商通过管道及预埋合理布线。

杭锦后旗工信局意见:我单位收到平台通知后,积极与联通公司协调,2021年9月24日联通公司安排工作人员将宽带线及通讯线合理布线,我单位已与相关部门解决联通布线不合理的问题。

12345热线以优质的服务接听群众每一个来电,我们将积极改善不足、进一步提高服务质量及服务意识,切实提升群众的满意度。