12345政务服务便民热线工单协办周报(2021.8.26-2021.9.1)详情

政务服务

12345政务服务便民热线工单协办周报(2021.8.26-2021.9.1)详情

12345政务服务便民热线工单协办周报(2021.8.26-2021.9.1)

发布时间:2021/9/3 9:32:27 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政务服务便民热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021826-91日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉2111件,直接答复问题1468件,转派由各职能单位处理643

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1484件)、求助类(601件)、投诉类(18件)、建议类(8)。

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(584件)、热线事务管理(243)、水56、劳动维权(63件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:乌拉特中旗汇明小区门口的“辉哥炒货店”,每天中午11时左右开始播放喇叭,声音较大,影响附近居民正常休息,请相关单位解决噪音扰民的问题。

乌拉特中旗城市管理行政执法局意见:经本单位中队到现场勘察,与商铺老板协商,要求其在休息时间禁止播放音响设备。

案卷详情二:董先生是杭锦后旗陕坝镇统建楼平房区的业主,咨询房屋拆迁证明到哪里办理?

杭锦后旗房屋征收局意见:需本人携带身份证、身份证复印件、房屋拆迁合同到房屋征收服务中心办理。

案卷详情三:刘女士是临河区富源幸福里8号楼*单元业主,8号楼已停水两天,一直无人维修,请相关部门尽快解决停水的问题。

临河区黄河西部水业有限公司意见:富源幸福里8号楼出现的管道漏水故障,原因为管道沟槽下沉,将供水管道接口揪开,我公司工程部安排工作人员进行了维修,恢复了供水。

案卷详情四:**是乌拉特后旗紫金翠亭3期B*号楼*单元业主,房屋已购买8年,有购房合同、有网签,房地产公司拒绝给业主办理房产证,原因是没有不动产权登记税票,请相关部门解决不动产权登记税票的问题。

乌拉特后旗自然资源局意见:紫金翠庭三期已办理首次登记。业主可办理小证。杨**所述不动产税票问题,已税务部门核实:根据信访联席会议纪要,紫金翠庭三期属于因遗留问题办证难小区,执行“税证分离”政策。业主可提供购房合同和交款票直接缴纳契税,不需要不动产税票。

12345政务服务便民热线以依法行政、规范服务、廉洁高效为主线,集中受理办理关系人民群众的行政审批事项和公共服务事项,使之成为为民服务的综合平台。