12345政务服务便民热线工单协办周报(2021.8.19-2021.8.25)详情

政务服务

12345政务服务便民热线工单协办周报(2021.8.19-2021.8.25)详情

12345政务服务便民热线工单协办周报(2021.8.19-2021.8.25)

发布时间:2021/8/27 12:04:47 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政务服务便民热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021819-825日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉2141件,直接答复问题1526件,转派由各职能单位处理615

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1554件)、求助类(568件)、投诉类(13件)、建议类(6)。

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(572件)、热线事务管理(274)、水55、劳动维权(60件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:白先生是临河区东兴嘉府小区业主,现东门只允许人员出入,车辆无法出入,白先生要求开东门方便车辆出行,请相关部门解决小区东门允许出入的问题。

临河区东环办意见:关于临河区东兴嘉府小区正门锁住的问题已通知物业,现已将锁住的正门开放

案卷详情二:张先生的户籍在杭锦后旗,现准备到山东省读书,咨询如何办理助学贷款?请相关单位予以解答。

杭锦后旗教育局意见:两种办理形式:1.需学生本人和家长带身份证、户口本、录取通知书到杭锦后旗资助中心现场办理,咨询电话13314785161。2.邮储银行可以扫描“安华助学小程序”上传各类证件办理,咨询电话6668700、6666502。

案卷详情三:李女士咨询物业费是从房屋验收前计算?还是验收后计算?

临河区供热供气物业服务中心意见:物业费收取时间由《前期物业服务合同》约定时间进行收取,一般为交房公告发布时间。

案卷详情四:乌拉特前旗教育路旧蒙古族中学(会友小区)附近的路灯不亮,即将开学,学生上下学不便且存在安全隐患,请相关单位解决路灯不亮的问题。

乌拉特前旗住房和城乡建设局意见:邓先生您好,您所反映的问题我局已收悉,城建队王队长已派工作人员已经把路灯修复完好。

12345政务服务便民热线是提升城市软实力重要的抓手,是聚焦群众的多元化诉求,是开展公共服务的窗口和推进政务公开的载体。