12345政府服务热线工单协办周报(2021.6.17-2021.6.23)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.6.17-2021.6.23)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.6.17-2021.6.23)

发布时间:2021/6/24 18:53:58 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021617-623日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1739件,直接答复问题1182件,转派由各职能单位处理557

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1173件)、求助类(535件)、投诉类(19件)、建议类(12)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(510件)、热线事务管理(132)、水46、劳动维权(63件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:杭锦后旗陕坝镇建设路平房区北城区派出所对面巷道内的公厕,从6月16日锁门,直到6月20日仍未开门,给附近居民造成不便,请相关单位解决公厕开门的问题。

杭锦后旗环卫局意见:收到该问题后,立即派分管领导和工作人员实地调查了解情况。经核实后,该卫生间为水厕,6月16日陕坝全城区停水,停水期间水厕无法使用,所以进行了锁门,来水后公厕正常使用。6月20日,该水厕水管破裂,进行了紧急维修,锁门1小时左右,维修结束后正常使用。已与王先生电话联系说明情况。

案卷详情二:乌拉特前旗爱民舒馨园小区南边的外墙倒塌,存在安全隐患,请相关单位解决外墙塌陷的问题。

乌拉特前旗住房和城乡建设局意见:接到工单,我局城建队工作人员已于6月19 日修复好外墙,诉求人非常满意。

案卷详情三:杭锦后旗蛮会镇华西村农民已经缴纳了水费,但农田至今未灌溉,请相关单位解决灌溉农田的问题。

杭锦后旗蛮会镇意见:经蛮会镇12345平台负责人和村里书记、管水负责人协商,已经开闸放水,解决了农田灌溉问题

案卷详情四:磴口县鼎源购物中心西门安踏专卖店门口的下水井盖破损、丢失,存在安全隐患,请相关单位解决井盖丢失的问题。

磴口县住房和城乡建设局意见:团结路鼎元商场门口的市政井盖已安装,此安全隐患已消除。

12345政府服务热线借助互联网技术,依托群众来电积累生成的海量数据,精准分析民意脉动。我们将继续优化和提升服务,打造成为群众路线最生动的实践,人民服务最动听的音符。