12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.27-2021.6.2)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.27-2021.6.2)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.27-2021.6.2)

发布时间:2021/6/3 17:53:53 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021527-62日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1677件,直接答复问题1262件,转派由各职能单位处理415

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1270件)、求助类(387件)、投诉类(14件)、建议类(6)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(596件)、热线事务管理(161)、水68、劳动维权(36件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:张女士父亲通过手机考取危货运输资格证继续教育,三天之内考试未盖章,张女士咨询考试成绩是否作废?是否需重新继续教育?请相关部门给予回复。

巴彦淖尔市交通运输局意见:关于张女士咨询危货资格证成绩是否作废问题,行政审批中心已经咨询过考试中心,考试成绩是有效的不会作废。

案卷详情二:李先生咨询:乌拉特中旗的互联运力公司的工商档案信息提取应该到哪个部门办理?请相关部门予以解答。

乌拉特中旗市场监督管理局意见:已告知李先生,在乌拉特中旗海流图北路与云音街交汇处政务中心三楼东侧市场监督管理局28号窗口办理。

案卷详情三:王女士是杭锦后旗迎宾街旧水利局楼下的商户,门前树枝长得茂盛,影响门店光线,请相关单位解决修剪树枝的问题。

杭锦后旗园林局意见:已与王女士及时取得联系,了解诉求,并对树木进行了合适的修剪。

案卷详情四:杜先生反映:市政洒水车每天在陕坝镇迎宾街洒水时不避让车辆,给停车位上的车辆造成污染,请相关单位解决洒水车的问题。

杭锦后旗环卫局意见:收到该问题后,立即与分管领导和工作人员联系反映问题。由于创建自治区文明城市工作的推进,需要加强道路清扫工作,已经与工作人员强调在日后的工作中将水压调小,注意避让车辆。已与杜先生电话联系说明处理情况。

12345政府服务热线急群众所急,想群众所想,将每位市民当作自己的家人,设身处地的为市民着想,把工作做到群众心眼里。我们将力争打造成为体察民情、了解民意、关注民生、维护民利的有效工作平台。