12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.13-2021.5.19)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.13-2021.5.19)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.13-2021.5.19)

发布时间:2021/5/21 16:29:50 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021513-519日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1560件,直接答复问题1187件,转派由各职能单位处理373

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1195件)、求助类(348件)、投诉类(12件)、建议类(5)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(546件)、热线事务管理(147)、水39、劳动维权(30件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:临河区旧党校东大门外一米,市政井盖破损,存在安全隐患,请相关单位解决井盖破损的问题。

临河区市政环境意见:该处井盖已被我单位工作人员修好,现已恢复正常使用,给您带来不便请您理解。

案卷详情二:五原县电业局工作人员在施工抢修时使用张先生家的光纤线捆绑维修的电线路,导致张先生家无网,影响工作,请相关单位解决光纤线捆绑电线的问题。

五原县供电分局意见:急修人员到现场帮客户紧固老化的进户线,使用废弃光纤线缠绕紧固,并不影响客户正常使用网络。客户无法使用网络是网络故障导致,现网络故障已处理完毕,客户网络恢复正常,2021年5月14日15:13,经与客户沟通解释,表示认可

案卷详情三:刘先生咨询:大学生毕业两年之内未交社保,是否有就业补贴?如果有补贴需要到哪里办理?请相关部门给予答复。

临河区就业局意见:目前大学生毕业两年内未缴纳社保,没有直接补助个人就业补贴政策。在自治区行政区域内注册的中小微企业招用毕业年度高校毕业生,并签订1年以上劳动合同的,按每人不低于1000元给予企业一次性吸纳就业补贴,如还有疑问请拨打0478-8787957进行咨询。

案卷详情四:侯女士的母亲因患乳腺癌到山西大同治疗,治疗途中发现侯女士母亲的医保卡一直未开通,导致现在无法报销,侯女士要求尽快将母亲的医保卡开通,可以正常报销,请相关单位解决医保卡开通的问题。

乌拉特前旗医疗保障局意见:医保卡之前为封存状态所以外地无法直报,现已处理,可以实现异地直报。

12345政府服务热线全天候24小时为市民提供贴心服务,快速帮助群众解决操心事、烦心事、揪心事,不断提高处理民众诉求的效率,为群众提供及时、方便、全面、高效的服务。