12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.6-2021.5.12)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.6-2021.5.12)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.5.6-2021.5.12)

发布时间:2021/5/14 16:07:07 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

202156-512日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1576件,直接答复问题1209件,转派由各职能单位处理367

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1208件)、求助类(346件)、投诉类(15件)、建议类(7)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(517件)、热线事务管理(152)、水71、劳动维权(33件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:倪先生反映:五原县虹亚A区北大门放置的共享单车较多且摆成两排,居民通行不便,请相关单位解决共享单车的问题。

五原县城管执法局意见:经我局执法人员与举报人联系,举报人经营家超市,门前共享单车停放较乱,对举报人的生意造成影响,我局执法人员立即联系共享单车负责人,将共享单车摆放整齐。

案卷详情二:龚先生是临河区华海尚都的业主,华海尚都西门到马路对面护栏较长,无人行横道,存在安全隐患,请相关单位尽快解决人行横道的问题。

临河区交警大队意见:当事人反馈已收悉,已责成临河大队秩序部门实地考察,目前反馈信息是计划增设步道桩,一周内制作完成改造。

案卷详情三:张女士是临河区大兰庙北建丰二队治安诊所后面平房区的住户,2020年供电局更换新电表,把线路接错,导致张女士家的电表接到另一户人家的电表上,产生电费1300多元,请相关单位解决电表电费的问题。

农垦供电分局意见:农垦供电分局临河农场供电所所长朱东波核实,该客户电表接线错误的问题于2020年10月已经更改,对电表接线错误产生的电费已经和另外一家协商进行了长退短补处理,工作人员与用户进行了沟通解释,现正常供电,客户表示认可。

案卷详情四:林先生是杭锦后旗星河国际小区的业主,小区内低层业主家中有水,高层业主家中经常出现无水现象,咨询自来水公司告知供水正常,联系百帮物业公司不予处理水压的问题,请相关单位解决高层水压的问题。

杭锦后旗物业办意见:经执法局调查,鑫河国际高层二次加压泵损坏,目前已经修好,并恢复供水。

想民之所想急民之所急是12345政府服务热线为民服务的宗旨,更是真心实意解决用户诉求的基本要求,我们将实实在在的工作成效切实维护人民群众切身利益。