12345政府服务热线工单协办周报(2021.4.29-2021.5.5)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.4.29-2021.5.5)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.4.29-2021.5.5)

发布时间:2021/5/12 11:46:45 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021429-55日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1258件,直接答复问题1081件,转派由各职能单位处理177

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1088件)、求助类(162件)、投诉类(4件)、建议类(4)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(623件)、热线事务管理(119件)、水52、劳动维权(25件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:王先生是临河区中远睿城B区二期住户(房屋10年未交工,有购房协议),孩子需要在金川学校就读一年级,但城关派出所不予开具入学证明,请相关部门解决入学证明的问题。

临河区公安局王先生需开具户籍方面的证明,到城关所时未说明具体办理事项(我局无入学证明业务),后到户籍派出所(解放街派出所)进行办理,解放街派出所已为王先生办理业务。

案卷详情二:张先生是临河区欧晟郡府B2号楼*单元*室业主,2020年10月份已将手续递交**房地产,但**房地产一直未给办理房产证,请相关部门解决房产证的问题。

巴彦淖尔市自然资源局:张先生您好,经我中心《不动产登记业务管理系统》查询,你的产权证办理进度已到打证环节,打证完毕就可以领证。

案卷详情三:郝女士的母亲***在巴彦淖尔市医院住院,2020年10月27日出院,巴彦淖尔市医院医保报销(杭锦后旗农村合作医疗)后费用至今未到账,郝女士咨询是什么原因?请相关单位解决医保报销的问题。

杭锦后旗医疗保障局意见:巴市医院已于2020116将医保报销金额5977.95元打至用户名为郝*的账号。

案卷详情四:郭先生是乌拉特中旗石哈河镇***村的村民,2020年6月大队告知安装公厕,需收取两千一百元,安装完毕后退还一千八百元,但至今未退回费用,郭先生咨询何时退款?

乌拉特中旗石哈河镇意见:通过与厕所施工队对接,补贴款总计1800元现在补贴款到账1260元,由于郭先生经济困难施工队暂先垫付540元,总计已支付郭先生补贴款1800元。

12345政府服务热线始终坚持“全心全意为人民服务”的宗旨,真心实意地帮助群众排忧解难,切实解决群众关心的实际问题。