12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.25-2021.3.31)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.25-2021.3.31)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.25-2021.3.31)

发布时间:2021/4/1 15:19:16 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021325-331日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1589件,直接答复问题1269件,转派由各职能单位处理320

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1271件)、求助类(295件)、投诉类(20件)、建议类(2)、表扬类(1)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(598件)、水(52)、劳动维权50、噪音污染(29件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:临河区新华镇古城村村民出行不方便,什么时间可以通公交车?请相关单位予以解答。

临河区交通运输局意见:我单位已派工作人员与郭先生进行了电话答复。按照临河区城乡客运公交化改革工作部署巴市运通公司已完成临河至古城线运营客车收购,目前正在进行临河至份子地线路客车的收购工作。年前就古城通公交一事进行了公示,由于临份线目前还有20余台车辆未完成收购公示期间,这部分车辆不同意古城公交先期运营的公示,运管部门无法批复运营。目前运通公司正在与车辆运营者商谈收购事宜,预计2021年内可全部完成收购,届时临河区剩余25条农村客运线路将全部通城乡公交。

案卷详情二:乌拉特后旗呼和温都尔镇大树湾村有一家私人磷矿,当地偷沙沙情况较严重,造成周边环境污染,陈先生认为不合理,请相关单位解决环境污染的问题。

乌拉特后旗生态环境分局意见:经调查核实陈先生所反映的问题是乌拉特后旗呼和镇蒙联三社村委会为了整治改良该村的土壤,购买了原齐华公司的磷石膏,储存在集体土地里。我局现已责令该村停止调用并及时处理现存的磷石膏。

案卷详情三:五原县烟草公司后面的工地(施工方:巴彦淖尔市宇鑫房地产开发有限公司)夜间施工至凌晨1时,影响附近居民休息,请相关单位解决噪音扰民的问题。

五原县城管执法局意见:经调查了解,我局执法人员已对施工单位下达了整改通知书,责令其禁止夜间施工,如需夜间施工上报住建局进行审批。

案卷详情四:某女士咨询为何巴彦淖尔市生育津贴和临河区生育津贴政策不一致?起报时间不一致,是否有相关书面文件?请相关单位答复此问题。

临河区医疗保障局意见:已电话回复,市区生育津贴报销政策一致,递交资料时间因工作原因不一致,区医保接收资料时间为每个月1-5号(节假日顺延)。

12345政府服务热线建立健全工作体系,利用业务办理、监督考核、知识查询、数据分析等功能,创建了高效便捷的热线工作模式,成为政风行风的“监督仪”,打造成为服务型政府“品牌”。