12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.11-2021.3.17)(1)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.11-2021.3.17)(1)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.11-2021.3.17)(1)

发布时间:2021/3/19 9:29:13 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021311-317日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1678件,直接答复问题1252件,转派由各职能单位处理426

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1238件)、求助类(402件)、投诉类(25件)、建议类(11)、表扬类(2件)。

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(531件)、供暖服务(102件)、水(84)、有线数字电视44等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:韩先生是临河区惠民雅居*号楼住户,楼下红铁西街每天晚上6时至12时有较多大型翻斗车与大型集装箱货车通行,存在安全隐患,请相关单位解决车辆通行的问题。

临河交警大队意见:当事人反馈已收悉,已责成辖区中队安排民警对当事人提到的违法车辆进行查处。

案卷详情二:女士反映:乌拉特中旗自来水公司未按照规定时间上班,工作人员态度不好,导致王女士无法缴纳水费,请相关单位解决自来水公司工作人员服务态度的问题。

乌拉特中旗自来水厂意见:接到该投诉后,我厂高度重视,第一时间电话联系投诉人了解情况,并安排专人进行核实调查。经调查,投诉人投诉情况属实。3月14日晚我旗出现沙尘暴天气,3月15日上班前,我厂收费厅工作人员开始清扫收费厅尘土,未能及时开门营业,给用户带来不便。3月16日,我厂分管领导对收费厅工作人员、供水服务电话接线员进行了批评教育。感谢广大用户对我们工作的关心和监督,下一步,我厂将不断完善内部管理制度,力争为用户提供更加优质的供水服务。

案卷详情三:某先生是乌拉特中旗乌加河镇石兰计村村民,咨询土地建设规划许可证到哪里领取?

乌拉特中旗乌加河镇意见:土地规划许可在机构改革、权责下放清单中,如果是国有土地建设规划许可证需去旗自然资源局办理并领取土地建设规划许可证,如果是集体土地建设规划许可证可以在乌加河镇政府城建办领取,当前正在办理相关移接交手续,3月20日后可承办相关事项。

案卷详情四:王女士是临河区万佳城**号楼*单元业主,3月15日下午7时至3月16月日中午1时一直处于停电状态,该小区其他时间也停电频繁,给业主生活带来不便,请相关单位解决频繁停电的问题。

临河区供电局意见:2021年3月16日15点10分,临河供电分局工作人员与客户联系,经核实客户小区变压器故障,已处理客户正常用电

 目前,12345政府服务热线工作取得了一定的成绩,得到了市民一致好评,我们将进一步深入学习研究,以饱满的工作热情、扎实的工作作风,切实拓宽应对困难的思路,争做市民“贴心人”,争当服务“排头兵”