12345政府服务热线工单典型案例分享【2021.3.4-2021.3.10】详情

政务服务

12345政府服务热线工单典型案例分享【2021.3.4-2021.3.10】详情

12345政府服务热线工单典型案例分享【2021.3.4-2021.3.10】

发布时间:2021/3/12 10:14:54 发布部门 指挥调度中心

归家有爱 泊车有位

关于停车位问题典型案例分享

诉求描述:临河区长春东街华联超市斜对面“养发堂天然植物彩染”和“联想电脑”两家占用公共车位,导致市民停车难,请相关单位尽快解决私自占用停车位的问题

热线办理经过:热线接到用户的诉求后及时将工单派至临河区调度中心,临河区调度中心将工单派至临河区城管执法局

临河区城管执法局回复:我局辖区中队已到实地查看,工作人员已将占用停车位的物品移除。根据“门前三包”原则,临路(街)所有的单位、门店、住户,对其他行为人的乱停、乱靠、乱摆摊设点、乱挖掘等影响市容秩序的行为有监督、劝说和举报的责任等。

热线回访:热线回访某女士某女士表示相关工作人员联系本人告知处理结果对办事单位积极解决的态度表示满意,也非常感谢12345热线热心地为百姓解决民生问题。

案例总结:做好“12345”政府服务热线的工作,以切实解决市民“所及所难”的问题为目标。认真受理群众来电,有落实有答复。

 

 

修好公路人人夸 富了百姓千万家

关于路面渗水的典型案例分享

诉求描述:王女士反映:杭锦后旗温馨园B区附近“家家旺超市”前的台阶上,大面积水渗出路面,存在安全隐患,请相关单位解决路面台阶渗水的问题。

热线办理经过:热线接到用户的诉求后及时将工单派杭锦后旗调度中心,杭锦后旗调度中心将工单派至杭锦后旗住房和城乡建设局。

杭锦后旗住房和城乡建设局回复:局工作人员已联系王女士,工作人员到现场查看,发现是供热管道的问题,目前已经修复。

热线回访:2021.3.5,热线回访王女士,王女士表示相关工作人员联系本人解答了相关事宜的具体情况,现在渗水区域已修好,一滴水的问题,满腔情的关注。王女士对相关单位的办事效率和12345政府服务热线工作人员认真、负责的工作态度表示满意。

案例总结:12345政府服务热线及时解决了市民民生问题自觉把群众呼声作为第一信号,把群众利益作为第一选择,把群众满意作为第一标准,让市民提升获得感和幸福感。