12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.5-2021.3.10)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.5-2021.3.10)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.3.5-2021.3.10)

发布时间:2021/3/12 10:11:59 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

202135-310日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1396件,直接答复问题1029件,转派由各职能单位处理367

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1018件)、求助类(330件)、投诉类(35件)、建议类(13)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(461件)、供暖服务(101件)、路灯、景观灯78、水(28件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:王先生建议巴彦淖尔市车管所解除抵押车辆的权力下放到各车服务站,便车主更便捷的办理手续。

巴彦淖尔市交管支队车管所意见:你好,我们解除抵押业务已经下放到4S店及服务站办理,由于公安部专网系统对于4S店及服务站办理解除抵押有限制要求,在哪个4S店及服务站办理的抵押,要求只有这个办理抵押的4S店及服务站才可以办理解除抵押。

案卷详情二:高先生是临河区医院退休职工,2020年7月份将慢性病材料递交到医保局,慢性病专家复审后告知两个月出结果,现一直未出结果,高先生咨询什么时候可以通过审核?请相关部门答复。

临河区医疗保障局意见:已电话回复高先生,他的慢性病资料已过审核,可以携带一寸彩照到医保局制证。

案卷详情三:冯先生反映:五原县银定图镇建设村七社“润海园养鸡场”每天晚上10时后有十辆大货车通行,噪音很大,严重影响附近村民休息,请相关部门解决噪音的问题。

五原县银定图镇意见:建设村的包村领导已和润海源企业对接, 司机走错路线,所以造成了扰民现象发生,今后不走建设四社,也将不会再发生这样的现象。

案卷详情四:某女士咨询临河区是否有低保户重新入户审核的政策?此政策由哪个部门分管?重新入户是否合理?请相关部门给予答复。

临河区民政局意见:临河区民政局相关工作人员已同女士进行了电话沟通。某女士为享受低保人员,根据民政部关于印发《最低生活保障审核审批办法》的通知,第八章动态管理三十三条规定,对城市“三无”人员和家庭成员中有重病、重残人员且收入基本无变化的低保家庭,可每年复核一次,对短期内家庭经济状况和家庭成员基本情况相对稳定的低保家庭,可每半年复核一次。经工作人员认真解释,某女士已知晓政策。

12345政府服务热线树立良好形象,做好各协办单位的“传话筒”,这不仅拉近了政府与市民的距离,也增加了市民对政府工作的理解和认可,为全市的经济社会发展凝心聚力。