12345政府服务热线工单典型案例分享【2021.2.26-2021.3.4】详情

政务服务

12345政府服务热线工单典型案例分享【2021.2.26-2021.3.4】详情

12345政府服务热线工单典型案例分享【2021.2.26-2021.3.4】

发布时间:2021/3/5 15:25:17 发布部门 指挥调度中心

清理僵尸车 还路于民

关于僵尸车问题的典型案例分享

诉求描述:临河区嘉和园小区4号楼前有两辆僵尸车并排停放时间较长,一直无人处理,车牌号蒙LQ1***已停放一年左右车牌号蒙CHL***已停放几个月左右,请相关部门尽快清理僵尸车。

热线办理经过:热线接到用户的诉求后及时将工单派至临河区调度中心临河区调度中心将工单派至临河区铁南街道办

临河区铁南街道办回复:铁南街道已告知相关单位进行处理,执法局和物业正协调处理僵尸车,车牌号蒙LQ1***属于小区业主,现在正在走执法程序,将在五个工作日内进行清理。蒙CHL***属于本小区业主的车,车辆正常使用中,年检合格,无需清理。

热线回访:热线回访李先生李先生表示现小区停车位紧缺,僵尸车占用公共资源无人处理且存在安全隐患,通过拨打12345政府服务热线后,相关部门及时进行了处理并已通知本人,对相关单位办事效率及12345政府服务热线工作人员的态度表示满意。

案例总结:12345政府服务热线发挥着“城市触角”的作用,清理僵尸车的整治行动将持续进行,车主依法处理废弃车辆,是最大限度的还路于民,我们将共同营造整洁的出行环境。

 

 

接诉即办 为民解忧

关于下水道问题的典型案例分享

诉求描述:何先生是五原县隆兴昌镇力华园社区南苑三巷业主,巷内下水管道反水,无人管理,导致家中下水管道无法正常使用,请相关单位解决下水管道的问题。

热线办理经过:热线接到用户的诉求后及时将工单派至五原县调度中心五原县调度中心将工单派至五原县社会工作服务中心

五原县社会工作服务中心意见:诉求人您好:接到您的诉求,力华园社区书记第一时间去了解情况,找到根本原因后,及时联系了排污站工作人员,及时处理下水管道问题,现下水道已处理完毕。

热线回访:热线回访用户用户表示着试一试的态度拨打了12345政府服务热线,当天便看到有工作人员在维修巷内下水道,对12345政府服务热线及时反馈的工作机制表示非常满意,同时也感谢相关单位的及时处理,今后若再次遇到困惑,还会继续拨打12345政府服务热线。

案例总结:市民的认可是对12345政府服务热线工作人员最大的肯定,我们将继续努力,为进一步深化“接诉即办”改革工作凝聚力量。