12345政府服务热线工单协办周报(2021.2.26-2021.3.4)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2021.2.26-2021.3.4)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2021.2.26-2021.3.4)

发布时间:2021/3/5 15:21:34 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2021226-34日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1497件,直接答复问题1092件,转派由各职能单位处理405

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1091件)、求助类(385件)、投诉类(16件)、建议类(5)

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(482件)、供暖服务(212件)、突发卫生事件69、房屋产权(22件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

案卷详情一:何女士3月2日在五原县隆兴昌镇地税局缴纳居民医保,因机器原因导致不能缴费,何女士咨询是否有其他缴纳医保方式?

五原县税务局意见:通过调查了解,您反映的情况属实。现就该问题答复如下:自助终端机按上级机关要求进行系统升级,现已维护好,可以正常办理缴纳业务。同时,告知您缴纳医保业务可以通过自助终端机来完成业务的办理,也可通过纳税人上门申报,税务人员现场操作云POS机划卡缴纳来完成。

案卷详情二:何先生是临河区八一乡*村村民,G6高速退耕还林租地款合同上写着4月份发放,近两年退耕还林款临河区林业局不按时发放,每次只给30%,现70%还没有发放,请相关部门尽快解决租地款费用的问题。

临河区八一乡意见:经核实,何先生2019年的租地款,已于2019年12月份支付85% ,2020年6月份支付15%,全部已支付清。何先生2020年的租地款,2021年1月份支付30%,2021年2月份支付了剩余的70%,全部已支付清。

案卷详情三:临河区世奥广场楼下“鸿星尔克服装店”,每天中午从12时至下午15时音响声音较大,影响附近居民休息,请相关部门解决噪音扰民的问题。

临河区城管执法局意见:我局辖区中队已到实地查看,已告知其喇叭噪声扰民事实,通知店家停止扰民行为。

案卷详情四:某女士是五原县团结巷住户,巷内垃圾无人处理,气味难闻,请相关单位解决垃圾清理问题。

五原县环境卫生管理所意见:已积极与诉求人取得联系,并进行了实地调研。及时组织人员、车辆对巷内空地生活垃圾进行了清理,感谢您对环卫工作的支持与理解!

12345政府服务热线真心惠民为市民服务,把市民当作自己家人,将市民反映的疑惑当做自家事,切实解决市民生活中的实际困难,确保各项惠民政策落实到位,真正做到“情为民所系,利为民所谋”。