12345政府服务热线工单协办周报(2020.10.9-2020.10.15)详情

政务服务

12345政府服务热线工单协办周报(2020.10.9-2020.10.15)详情

12345政府服务热线工单协办周报(2020.10.9-2020.10.15)

发布时间:2020/10/16 16:50:41 发布部门 指挥调度中心

巴市12345政府服务热线协同处理情况

一、基本受理情况

2020年109-1015日,巴市12345指挥调度中心受理市民诉1670件,直接答复问题1127件,转派由各职能单位处理543

二、诉求工单分类

诉求工单分类:咨询类(1157件)、求助类(489件)、投诉类12件)、建议类(12)。

 

三、案卷受理情况

热线处理案卷主要集中为挪车服务(475、供暖服务(402件)、道路建设( 24件物业问题( 24件等。

 

四、部分案卷详情及处理情况

某先生咨询挪车:车牌号为蒙L7***,车辆类型为黑色丰田,地址:兴盛国际一期与二期中间。目前,车主已挪车。

女士是滨和苑1号楼3单元住户,因1号楼地下供热管道破损,导致1号楼无法供热请相关部门解决供热管道维修问题。目前,用户诉求已解决。

先锋桥曙光街路口的红绿灯处因修路导致交通拥堵严重,赵女士建议设置提示牌,或交警人员进行疏导,请相关单位尽快处理道路拥堵问题目前,用户诉求已解决。

刘先生是临河区明珠城南区物业负责人,该小区底商诊所下水堵塞,商铺(王斯维诊所)并未缴纳物业费,物业公司不负责维修,店主将自来水阀门关掉,现楼上业主无法使用自来水,请相关单位解决问题。目前,用户诉求已解决。

“国以民为本,民以生为先”,12345政府服务热线在受理群众民生问题诉求时,加强解决群众民生问题。我们要自觉把群众呼声作为第一信号,把群众利益作为第一选择,把群众满意作为第一标准,让群众获得幸福感。