热线工单【案卷回音壁】 (2020.9.25-2020.10.1)详情

政务服务

热线工单【案卷回音壁】 (2020.9.25-2020.10.1)详情

热线工单【案卷回音壁】 (2020.9.25-2020.10.1)

发布时间:2020/10/12 10:29:50 发布部门 指挥调度中心

群众反映问题处理结果公示

反映人:艾女士

反映问题:杭后裕康苑小区十字路口西北角的电子广告显示屏,每天早晨6时30分至22时播放的广告声音较大,执法局已整改,但无任何效果,艾女士认为广告牌立在小区旁不合理,请相关部门尽快解决噪音问题。

责任单位杭锦后旗城市管理综合执法局回复:我局执法人员已联系该显示屏所有人,经上次执法局下达限期整改通知后,就按要求进行了整改,现大多数广告为无声,只有个别广告以很低的音量播放,播放时间也在上班时间内开启,如果还是得不到周围住户的理解,只能所有广告无声方式播放,并在上班时间(8:30分到18点之间)播放,我局执法人员认为该广告显示屏安装在楼体外立面,地处商业繁华区,设置电子广告显示屏比较合理,并离申诉人住宅小区(裕康苑小区)隔着一条马路(将军路)和一座公安局办公大楼,整改后对周围住户不会造成影响。

反映人:郝先生

反映问题:杭锦后旗将军路“二羊馆”和“红泥火锅坊”附近的垃圾三四天无人清理,请相关部门监督其及时清理垃圾。

责任单位杭锦后旗环卫局回复:我局已配备餐厨垃圾专用车,对陕坝城区餐厨垃圾进行收集、转运,将军路每日上午下午各一趟。请各餐馆注意餐厨车收集时间,相互配合,共同营造整洁、清洁的人居环境。

反映人:黄先生

反映问题:临河区新华镇隆光六队村长强行要求村民安装冲水厕所,黄先生认为不合理,咨询是否有相关政策要求必须安装?请相关部门予以解答

责任单位临河区新华镇回复:接到黄先生的申诉,通过与厕所革命分管领导调查核实,新华镇隆光村采取以农户意愿为主,引导农户合理确定无害化卫生厕所建设和改造模式,若农户不具备建设水冲厕所条件的可以选择安装旱厕。厕所建设今年采用政府补贴和农户自筹相结合方式,水冲厕所A型总造价3000元/座,政府补贴2000元/座;水冲厕所B型总造价3000元/座,政府补贴2000元/座;旱厕总造价3000元/座,政府补贴2000元/座。以上3种厕所,农户统一自筹1000元。开展农村厕所革命,推进农村户用卫生厕所改造,实现农村无害化卫生厕所改造全覆盖,不断满足人民群众日益增长的美好生活需要。新华镇积极宣传引导村民安装无害化卫生厕所,以村民自愿为主,不存在强制安装一说。

反映人:紫女士

反映问题:新城康都1号楼地下暖管道损坏(属于阳光能源),阳光能源公司告知集资后维修,现已集资60%,因马上入冬,紫女士咨询什么时间可以动工?  

责任单位临河区汇丰街道办回复:现在已经有80%以上住户交纳费用,可以施工,办事处也已经与阳光能源联系,阳光能源表示会尽快开始施工。

反映人:帆女士

反映问题:乌拉特前旗会友小区(属于东风一社区)旧小区改造工程只剩地面铺设,但一直没有进行地面铺设导致无法完工严重影响居民出行,帆女士咨询具体什么时间完工

责任单位乌拉特前旗住房和城乡建设局回复由于老旧小区改造工程比较繁琐,为了保证工程质量,前期需做好准备工作,现我局已督促施工企业尽快施工,技术人员和施工人员进场预计10月15日左右可完硬化工程,在改造中带来的不便敬请谅解,感谢您对我们工作的支持!