热线工单【案卷回音壁】(2020.9.18-2020.9.24)详情

政务服务

热线工单【案卷回音壁】(2020.9.18-2020.9.24)详情

热线工单【案卷回音壁】(2020.9.18-2020.9.24)

发布时间:2020/9/28 17:58:47 发布部门 指挥调度中心

群众反映问题处理结果公示

反映人:樊女士

反映问题:樊女士女儿就读于乌拉特前旗一中高中班,学校要求必须上晚自习,因晚自习有老师讲课,要求每学生每学期缴纳1500元,樊女士咨询晚自习收费是否合理?

责任单位乌拉特前旗教育局回复:应广大学生家长的强烈要求,学校开放教室,给学生提供了一个晚上学习场所。学校每天安排一个任课老师值班,主要是监督学生做习题,不讲授新课内容。学生根据自身的需要情况,完全自愿上晚自习,不存在强制上晚自习的问题。
反映人:张先生

反映问题:张先生就职于内蒙古联手路桥有限公司乌拉特后旗分公司该公司拖欠张先生2019年8月至2020年8月份工资共计45000元有工资欠条),张先生求助热线解决拖欠工资问题。

责任单位乌拉特后旗人社局回复:已通过电话与本人联系,因本人在外地无法提供证据材料,已与其电话约定9月23日左右携带相关证据到我局办理

反映人:张先生

反映问题: 先生咨询乌拉特后旗212省道牧羊海收费站的收费标准是否合理?具体执行的哪个文件?

责任单位巴彦淖尔市交通运输局回复:海五线收费所已和诉求人联系,告知牧羊海收费站的收费政策和收费标准:根据《内蒙古自治区发展和改革委员会、内蒙古自治区财政厅、内蒙古自治区交通运输厅、关于重新核定全区车辆通行费收费标准的通知》(内发改费字[2017]816号)文件执行,诉求人表示认可。

反映人:王女士

反映问题:王女士是临河区第五中学附近的住户,第五中学不定时播放广播且声音较大,影响附近居民正常生活,建议学校将广播声音调小,请相关部门协助解决此问题

责任单位临河区教育局回复:已要求临河五中考虑周边住户实际情况,适当降低喇叭音量,现已整改到位。

反映人:霍先生

反映问题:临河区第八小学校门口西50米处红绿灯已坏两天,存在安全隐患,请相关单位尽快维修红绿灯。

责任单位临河交警大队回复:当事人反馈问题已收悉,已安排维护人员检修设备,保障设备正常使用。