12345政府服务热线工单典型案例分享【2020.9.18-2020.9.24】详情

政务服务

12345政府服务热线工单典型案例分享【2020.9.18-2020.9.24】详情

12345政府服务热线工单典型案例分享【2020.9.18-2020.9.24】

发布时间:2020/9/28 17:54:56 发布部门 指挥调度中心

听民声、解民意、帮民困

关于暖管道问题的典型案例分享

诉求描述:某先生是新城康都小区住户,现阳光能源公司负责更换小区内暖管道,所有住户都已缴纳费用,只有小区外8个门店未缴费(属于城投公司负责),严重影响本小区更换供暖管道进度,请相关部门协助解决门店交纳管道费的问题。

热线办理经过:热线接到用户的诉求后,及时将工单派至临河区调度中心,临河调度中心将工单派至临河区城投公司

临河区城投公司回复:经核实,该住户反映的新城康都小区1号楼外的8个门店,其中只有两个门店属于我公司,剩余6个门店属于蒙草绿化公司。属于我公司的该两个门店,我公司已安排人员尽快缴纳取暖管道维修费。属于蒙草公司的门店,我公司已提醒蒙草公司尽快缴纳由其所承担的取暖管道维修费。

热线回访:2020.9.18回访用户,用户表示对于城投公司的处理结果和提醒蒙草公司的做法表示很满意,非常感谢12345政府服务热线对百姓诉求的及时处理和跟进回访,12345政府服务热线工作人员的服务态度提出赞扬。  

案例总结:12345政府服务热线是党和政府联系人民群众的纽带、了解社情民意的窗口,对维护社会稳定、保障人民群众切身利益起到重要作用。

 

同创文明交通,共享美好生活

—关于交通信号灯的典型案例分享

诉求描述:临河区四完小分校汇丰校区的西苑路与河套大街交汇,原红灯的时间是26秒左右,前一周开始调整为90秒,因该条道路车流量并不大,等待红灯时间较长,导致道路非常拥堵,某先生建议相关部门将红灯时间调整为原时间(26秒左右),以便缓解车辆拥挤等待的情况。

热线办理经过:热线接到用户的诉求后,及时将工单派至临河调度中心,临河调度中心将工单派至临河交警大队。

临河区交警大队意见当事人反馈已收到,该路口原来是全屏灯放行(左转与直线同时放,周期较短),但考虑安全因素,现改为相位放行(左转与直线分开放行,周期较长)。现已安排辖区民警合理调配高峰放行时间,更合理精细化信号灯配时。

热线回访:2020.9.23,热线回访用户,用户表示对相关单位的答复很满意,12345政府服务热线认真负责的工作态度值得学习,也很感谢12345政府热线人员倾听群众呼声,及时答复,耐心解释。

案例总结:努力把群众关心的问题解决好,真正把民生工作做细做实,用群众满意度检验我们一切工作的成效。