热线工单【案卷回音壁】(2020.9.4-2020.9.10)详情

政务服务

热线工单【案卷回音壁】(2020.9.4-2020.9.10)详情

热线工单【案卷回音壁】(2020.9.4-2020.9.10)

发布时间:2020/9/11 16:22:13 发布部门 指挥调度中心

群众反映问题处理结果公示

反映人张女士

反映问题:五原县龙昌佳园7号楼4号楼中间“儒童托幼园”许可证,消防通道且设备不齐全,存在安全隐患,请相关部门介入调查

责任单位五原县市场监督管理局回复经工作人员调查事实清楚目前工作人员已将该幼托所暂停,待营业执照办下后重新经营。

反映人:孟女士

反映问题:孟女士于1991年至1997年就职于乌拉特中旗民族用品厂,就职期间单位从未交过社保费,孟女士自己2018年10月向中旗人社局提交工作时收集的相关材料,工作人员告知已停止社保补缴政策,请相关单位尽快解决社保补缴问题。

责任单位乌拉特中旗人力资源和社会保障局回复由市人社局向自治区人社厅请示补缴下岗职工养老保险费,待自治区人社厅批准后方可办理。

反映人:郭先生

反映问题:五原县隆兴昌镇西街纸业巷停水一周,无人管理,自来水公司电话打不通,请相关部门尽快解决自来水停水问题。

五原县住房和城乡建设局回复已派我局分管单位自来水公司工作人员到现场查看原因并解决郭先生对处理结果表示满意。

反映人:冯先生

反映问题:冯先生在乌拉特后旗黑猫煤化工公司工作(地址:乌拉特后旗青山镇),该公司拖欠所有员工4月份至8月份工资共计3万元(有劳务合同且有证据),请相关部门解决拖欠工资的问题。

责任单位乌拉特后旗人社局回复:我局与本人电话联系核实了欠薪问题,及时责令四川骥行劳务公司支付工资,经协商冯先生同意分期支付所欠工资。四川骥行劳务公司于9月3日已向冯先生支付一万元工资,剩余工资近期结清。

反映人:某先生

反映问题:某先生在五原县前进路雷凤真羊杂碎店”就餐时发现食物里有虫子留有证据消费65元,某先生要求赔偿损失并查处商家。

责任单位五原县市场监督管理局回复:工作人员接到消费者投诉后,第一时间进行调查调解由经营者退还消费者餐饮费100元。