12345概况

政务服务


      开通巴彦淖尔市的“12345”政府服务热线,一个号码响应群众诉求,企业和群众可咨询政策法规及便民信息、投诉民生问题、反映公职人员办事效率和工作作风,并接受非紧急类求助等。

      按照“属地管理、分级负责”的原则,采取市级平台受理,市县两级指挥调度,建立群众诉求“统一受理、统一分派、统一督办、统一回访”的机制,使企业和群众反映的各类诉求第一时间得到处理,做到事事有回应,件件有落实,形成7×24小时、365天全天候“一号响应”政务服务模式,打造巴彦淖尔市特色鲜明的“政务总客服”。

undefined

政府服务进万家,民生连着你我他,有事找政府,请拨12345。

2020年12345政府服务热线第一季度运行分析报告

一、总体情况分析

    巴彦淖尔市12345政府服务热线2020年第一季度呼入总量为16049次。共受理咨询、求助、投诉、建议等各类诉求13135件,其中,咨询类12143件,求助类793件,投诉类149件,建议类44件,表扬类5件,其他类诉求1件,各类诉求量占比分别为92.45%6.04%1.13%0.33%0.04%0.01%。转派各职能单位处理1540件,签收1474件,办结1415件,办结率96%,满意率82%

undefined

二、月度诉求情况分析 

    月度诉求量各月变化不大,1月份4251件,2月份4146件,3月份4738件。

undefined 

三、诉求情况分析

    第一季度受理诉求13135件,主要集中在城市综合、科教文卫、民生保障、党政群体等方面。其中城市综合类诉求8610件,在挪车服务交通管制停车泊位管理供暖服务等方面诉求比较集中;科教文卫类诉求1587件,主要集中在突发公共卫生事件;民生保障类诉求591件,反映劳动维权城镇居民保险比较集中;党政群体类诉求432件,在热线事务管理(所有区域热线)政务咨询、审批、办理等问题较集中。

undefined 

四、行政区诉求情况分析

    2020年第一季度共受理诉求13135件,转派各职能单位处理1540件,签收1474件,各行政区受理量占比分别为市直部门3.73%、临河区42.50%、五原县5.43%、磴口县5.16%、乌拉特前旗15.13%、乌拉特中旗6.04%、乌拉特后旗5.09%、杭锦后旗16.82%、经济开发区0.14%。办结1415件,办结率96%,满意率82%

所属行政区

工单总数

派发数

签收数

办结数

办结率

回访情况

非常满意

满意

一般

不满意

满意率

市直部门

111

60

55

55

100.00%

21

14

18

3

94.64%

临河区

8851

645

626

600

95.85%

144

204

115

127

78.47%

五原县

568

83

80

75

93.75%

23

27

16

8

89.19%

磴口县

609

81

76

74

97.37%

16

28

19

10

86.30%

乌拉特前旗

953

232

223

218

97.76%

43

72

49

52

75.93%

乌拉特中旗

411

90

89

83

93.26%

21

17

33

6

92.21%

乌拉特后旗

266

77

75

71

94.67%

18

19

18

16

77.46%

杭锦后旗

1340

258

248

237

95.56%

64

91

51

29

87.66%

经济开发区

24

14

2

2

100.00%

0

1

1

0

100.00%

undefined 

五、督办情况统计(统计时间:2020.3.25)

12345政府服务热线督办工单

undefined

12345政府服务热线推诿不办理工单

undefined

12345政府服务热线多次受理不办理工单

undefined


六、典型案例

      五原县的张先生求助:2017年某企业征收了自己的房屋,后期给补偿了2套房,共计210.8平米。房子交工后实际面积共计196.46平米,与征收协议中注明的面积相差14.34平米,相差面积金额约为37140元,从2018年到现在没有支付这笔金额。热线受理张先生的诉求后,及时反馈到相关部门,五原县住房和城乡建设局接到用户诉求后,第一时间与企业、诉求人双方进行协商,最晚于2020120号支付此补偿款。热线回访张先生,张先生反馈钱已到账,对相关单位的处理效率、服务态度表示很满意,对12345政府服务热线的服务也表示非常满意。

      干召庙镇农光村二社的村民求助:农光村二社库存小麦较多,全村大约10万斤,由于疫情突发造成交通不畅,求助政府帮助解决销售渠道,尽快变现,以接济村民们春耕用钱的困难。热线受理张先生的诉求后及时派单,工单派至临河调度中心,临河调度中心将工单派至干召庙镇,临河区干召庙镇接到用户诉求后,及时打电话询问村民们的困难并回复:已经通知农光村支部书记,镇各选择了几个收购方,目前正在进行洽谈,我们将继续跟进。热线回访张先生,张先生称第二天政府就打电话询问并着手解决,在这个特殊时期这么快就帮助解决困难,王先生表示对政府的办事效率和承办单位的相关人员态度很满意。

      家住在杭锦后旗居然家园一期的王女士反映:因自家紧邻体育广场,园林局向广场的绿化带内以粪便方式施肥,因异味过重造成室内空气污染,请相关部门尽快解决空气污染问题。热线接到王女士诉求后,及时将工单派至杭锦后旗调度中心,杭锦后旗调度中心将工单派至杭锦后旗园林局处理。杭锦后旗园林局回复:因近期地冻不能进行翻地深埋羊粪,接到居民反映情况后立即引起重视,于321日组织工人进行深翻地,掩埋羊粪并平整绿地,对其进行浇水,确保异味消失,且近期天气多风,异味基本消失。

注:本报告数据来源于12345数据分析软件系统